Пять шагов на пути перемен

Grabar Oksana2014

Нет ничего более постоянного, чем перемены. Бывает так, что перемены нас вдохновляют, и мы с нетерпением ожидаем, когда же они произойдут. Но чаще человек перемены воспринимает настороженно и «в штыки». То тут, то там слышится: «Стабильности хочется…». Но так ли хороша стабильность? Ведь  именно перемены, даже негативные, приносят в нашу жизнь новые краски, эмоции, мысли, подталкивают к другим действиям, раскрывают перед нами возможности. С одной стороны «перемен требуют наши сердца!», а с другой – в душу закрадывается страх.

Автор: Оксана Грабар, тренер-консультант по менеджменту, автор и ведущая Школы Тренеров, сертифицированный коуч, генеральный директор ООО «Trainings For Business».

Источник: портал rabota.ua

Пять шагов на пути перемен 

Мы миримся с болью,

потому что боимся перемен, боимся, что все рассыплется…

к/ф «Ешь, молись, люби»

Почему так? Все просто, любые перемены – это выход из зоны комфорта. Все то, что было привычным, знакомым и уютным, рушится, приходит новое, пока неизведанное. Но самое интересное, что стоит лишь шагнуть в эти перемены, пройти несколько шагов, и все это новое станет частью вашей жизни. Причем  так произойдет, хотите вы того или нет. Важно, чтобы для вас этот процесс был понятным, осознанным и управляемым, тогда вы сможете избежать паники, негатива, и будете воспринимать перемены с философским спокойствием. Не зря же существует поговорка – все перемены к лучшему.

Предлагаем вашему вниманию  пять шагов перемен.

Шаг первый – Отрицание или Неприятие нового  

Что происходит? Первая реакция любого человека, столкнувшегося с изменениями – это отрицание или неприятие нового. На этом этапе человек не понимает, что позитивного может добавиться в его жизнь, а видит только страх неизвестности.

Представьте ситуацию: вы в отношениях, встречаетесь уже больше года, и вот ваш любимый человек предлагает жить вместе. Радостно и… страшно. В голове возникает масса вопросов, и внутренний голос тихонько нашептывает: «А вдруг не получится? Может, оставим все как есть? И так все хорошо…».

Или  такая ситуация: вам предложили работу в другой компании. Хорошие условия, новые возможности, большая зарплата, но… тот же внутренний голос начинает сеять сомнения,  отговаривать, ведь неизвестно, добьетесь вы там успеха или нет, а сейчас, хоть и не все устраивает, но, по крайней мере,  перспектива или её отсутствие понятны.

Что делать? На этом этапе все может либо остаться, как было, либо изменить вашу жизнь, принести в нее что-то новое. Поэтому главный совет — не стоит паниковать и «накручивать» себя. Сохраняйте душевное спокойствие и холодный ум. Выбор ведь за вами, а значит, все будет так, как хотите вы. Готовы к переменам? Погружайтесь с головой! Не готовы? Тогда, возможно, стоит подождать. Думайте, взвешивайте, рассуждайте.

Шаг второй — Сомнения

Что происходит? Если вы все же решились на перемены, то переходите от этапа неприятия к этапу сомнений.

В этот период хочется четко понимать, какие выгоды вас ожидают, и что плохого из этого получится. Это период колебаний и принятия решений.

Что делать? Не принимайте никаких решений только на эмоциях, включите рациональность. Один из самых популярных способов все взвесить, это составление списка «За и Против». Разделите лист на 2 части, в одной фиксируйте все выгоды, которые получите, а в другой – все потери.

Например, новая работа:

За Против
Повышение доходаКарьерный рост

Больше зон ответственности

Командировки за границу

Обучение за счет работодателя

Расширение круга профессиональных контактов

Расширение кругозора

Личный автомобиль

Перемены в окруженииЧастое отсутствие дома

Мало времени с ребенком

Больше стресса из-за вождения автомобиля

Взвесьте все за и против  и после этого принимайте окончательное решение.

Шаг третий – Согласие или Принятие

Что происходит? Решение принято. Переменам быть. На этапе «Согласия или Принятия» многие испытывают облегчение и даже некоторую эйфорию. Но не спешите расслабляться.

Что делать? На этом этапе стоит уточнить все моменты до мелочей, чтобы вас внезапно не огорошили какими-то нюансами. Проговорите со всеми сторонами, принимающими участие в событиях, будь-то ваш любимый человек или новый работодатель. Это могут быть правила, обязанности, права и все, что угодно, т.е. финальные условия.

Шаг четвертый – Новые действия

Что происходит? Вы с любимым человеком начинаете жить вместе или ваш первый день в новом офисе. Именно сейчас возникают какие-то непредвиденные ситуации, то, о чем вы не договаривались.  Например, что в новом офисе вы будете делить кабинет еще с кем-то, или окажется, что ваш любимый человек может засыпать только под классическую музыку, да, в наушниках, но вам-то слышно. Какие мысли будут посещать вас в этот период? Совершенно верно, снова возникают сомнения в правильности решения, и есть желание вернуть все на круги своя.

Что делать? Не концентрируйтесь только на том, что вас не устраивает. Думайте об успехах, или о том, что превосходит ваши ожидания, что радует. Задавайте вопросы, обсуждайте все моменты, не нужно себя накручивать и домысливать что-то. Все просто: не понимаешь – спроси, не нравится – скажи и предложи, что делать по-другому.

Шаг пятый — Привыкание

Что происходит? Финальный этап пути перемен – привыкание. Теперь то, что когда-то вас пугало, стало привычным, знакомым и уютным. У вас появляются новые привычки, новые устои и правила.

Что делать? Наслаждаться! И не забывать, что любые перемены – непременно к лучшему. Перемены – это двигатель нашей жизни.

Желаем вам  как можно больше приятных перемен!

… вот новый поворот…, что он вам несет?